2011 Год — международный год химии

11.09.2012 Hi-tech

ООН провозгласила наступающий 2011 год Интернациональным Годом Химии. Эта позволяет химикам всей земли поведать о богатой истории и удачах отечественной науки самой широкой аудитории, растолковав, как химия может решить мировые проблемы, с которыми человечество сталкивается на данный момент и может столкнуться в будущем.

Одна из исторических обстоятельств того, как раз 2011 год назван годом химии та, что в наступающем году будет праздноваться столетие присуждение Нобелевской Премии по химии Мари Кюри за исследование и открытие радия и полония. Эта Нобелевская Премия была второй из взятых Мари Кюри премий – первую собственную Нобелевскую Премию (по физике), которой она была удостоена за работы в области радиоактивности, она в 1903 году поделила с супругом Пьером Генри и Кюри Беккерелем.

На данный момент Мари Кюри входит в четверку выдающихся ученых, два раза взявших Нобелевские Премии. Еще трое два раза лауреатов Нобелевской Премии – Лайнус Полинг (1954 – химия, 1962 – мир), Джон Бардин (1956, 1972 – обе по физике) и Фред Сангер (1958, 1980 – обе по химии).2011 Год — международный год химии Успехи Мари Кюри являются феноменальными еще и вследствие того что они были сделаны на протяжении, в то время, когда независимость и свобода дам, мягко говоря, не поощрялись.

без сомнений, в наши дни дамы, трудящиеся в науке, сталкиваются с меньшим числом барьеров и проблем, но показательным есть тот факт, что с 1901 года Нобелевскую Премию в области физики взяла только одна дама и только три – Нобелевские Премии по химии (одна из них дочь Мари Кюри – Ирен Жолио Кюри).

Кроме празднования юбилея Нобелевской Премии Мари Кюри по химии организаторы Интернационального Года Химии планируют провести в 2011 еще много мероприятий. Основная цель этих мероприятий – повысить интерес общественности к химии и продемонстрировать, как химия может решить последовательность неприятностей, с которыми человечество сталкивается на данный момент.

Разумеется, что достижение этих целей должно достигаться за счет интенсивной пропаганды современных увеличения качества и достижений химии химического образования – осознать, как химия решает многие проблемы современности, возможно лишь придя к пониманию того, чем химия есть Сейчас. Организаторы поясняют, что такая задача Сейчас несложнее формулируется, чем решается – хемофобия, позванная очень некачественным освещением химических достижений и процессов в прессе, искажением фактов, увы, есть характерной чертой современного общества. Организаторы считают, что Интернациональный год химии обязан содействовать преодолению устоявшегося мнения «Химия – это не хорошо».

Целью Интернационального года химии являются кроме этого увеличение интереса к химии парней и привлечение их к активному научному творчеству в рамках данной. Обе этих задачи связаны прежде всего с будущим химической науки – в химии возможно сделано еще много открытий, и будущее этих открытий как раз в руках молодежи.

Организаторы Интернационального Года Химии выделяют две основных области развития современной химии, каковые будут пропагандироваться в 2011 году – разработка новых и молекулярная медицина материалов. Разработки в этих направлениях одни из самых ответственных для современного общества, и осуществляются как раз в химических лабораториях. Пропаганда достижений как раз в этих регионах разрешит продемонстрировать широкой аудитории значение химических знаний для возможности и современного общества современной химической науки.

Случайные записи:

Женщины-химики встречают Международный год химии


Похожие статьи, которые вам понравятся: